понедельник, 16 мая 2016 г.

Small Talk

Поговорим сегодня о том, как английские слова сплели паутину в нашей повседневной жизни! Это касается практически всех сфер: бизнес, туризм, искусство, еда и рестораны, обучение и т.д. Хорошо это или плохо - не суть вопроса! Это реальность, в которой нужно комфортно себя чувствовать!
Еще одно модное словосочетание из английского, которое очень прочно прижилось и в немецком = Small Talk ( ein kleines Gespraech)= краткая беседа, короткий разговор. Примером является ситуация, когда вы впервые знакомитесь с каким-либо человеком, на вечеринке, выставке, презентации. Темами, допустимыми для такого разговора, являются: погода, путешествия, еда, хобби, спортивные события и т.д. Такие темы, как  религия, деньги, личная жизнь, политика могут служить поводом для конфликта, поэтому их стоит избегать. 
Естественным является факт, что вы захотите прервать разговор, и чтобы ситуация не обернулась фактом невежества, можно спокойно подвести собеседника следующей фразой: Apropos ...... Дословно это означает "Кстати, между прочим". Например: 
"Apropos Telefon: Ich muss noch meine Kinder anrufen, die zu Hause allein sind".= "Кстати, про телефон: мне еще нужно позвонить детям, которые дома одни. "

Small Talk является способом узнать ближайшие интересы и намерения собеседника, создать теплую атмосферу общения.
 
Общайтесь! Но придерживайтесь определенных принципов и правил, чтобы в вас не разочаровались! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий