воскресенье, 1 мая 2016 г.

A gap year!

Важным моментом в изучении любого языка является учет  реалий! Реалии культуры, страны изучаемого языка = это особенности традиций этнической группы, лексическое обозначение которых может полностью отсутствовать в другом языке, не находить отражения. Отсутствие одного понятия в другом языке принято также называть лагунами. 
Почему важно учитывать реалии? Да потому, что не нужно заниматься калькированием и искать перевод этих слов! Нет эквивалента слову "Перестройка", и переводить его нельзя! Оно так и будет звучать на всех языках!!! Это и есть реалия! 

Рассмотрим сегодня такое понятие , как " a gap year". Если мы рассмотрим каждый компонент, то year - это год, а gap - это пробел, пропуск, "окно", промежуток, разрыв  и т. д. Но это словосочетание обозначает  " годовой перерыв в учебе" (обычно после окончания школы и перед поступлением в вуз или колледж). Нужно заметить, что это совсем не типично для российских абитуриентов! Уверена, что никто из родителей не доволен такой перспективой! Тем более, за рубежом молодые люди в этот период юности немного старше и более самостоятельнее! У них есть больше возможностей для подработки, возможность накопить средства, путешествовать, смотреть мир и искать свое предназначение! А мы всегда спешим! Наша жизнь очень предсказуема: ясли, сад, школа, студенчество и работа! Отдыхать и делать годовой перерыв - это непростительная роскошь! Поэтому, не следует путать это понятие с "академическим отпуском" в нашем понимании, когда студент либо не успевает выполнить объем заданий и просто вынужден "повторить" учебный год заново, либо по причине болезни ему необходимо взять временный тайм-аут!  

Такой годовой перерыв может предоставляться не только абитуриентам, но и преподавателям! Но тогда это понятие будет обозначаться как  "a sabbatical year ". Такой творческий отпуск предоставляется раз в семь лет, чаще преподавателям колледжа или вуза, реже служащим, с целью написания научной работы, путешествия или отдыха! Вот такой вариант возможен и в нашей стране! 

Вам решать, трудиться или отдыхать!!!! 

poliglot87.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий