понедельник, 2 мая 2016 г.

Старая песня на новый лад!

Я уже говорила о многозначности слов, о значении данного феномена в процессе изучения иностранного языка! Поговорим сегодня про очень интересное слово из немецкого языка, которое является отправной точкой целого социального движения! 
Слово это - die Tafel! Тот, кто учил немецкий язык  когда-то давно, еще в школе, конечно вспомнит фразу учителя : "Geh an die Tafel" = "Иди к доске"! Да, первое значение данного слово и есть "доска". Когда мы говорим о плитке шоколада на немецком языке, мы назовем ее "eine Tafel Schokolade"! То есть, это еще и "плитка".
 Однако практически последним значением в словаре указано следующее: "прием пищи", "трапеза". Именно это значение и дало название социальным реалиям, которые существуют в Германии . "Die Tafel" = общественная организация, которая помогает бездомным и нуждающимся людям, обеспечивая их едой и питьем. Таких организаций в Германии очень много. Это, своего рода, благотворительные общества, которые получают продукты от супермаркетов и других торговых сетей, люди там работают "без оплаты труда", по-немецки это называется "ehrenamtlich " = добровольно, на общественных началах. Они и готовят, и раздают пищу. Есть специальные Ausgabestellen = пункты выдачи еды, где люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить шанс поесть! Идея становится все более популярной! Радует то, что люди ГОТОВЫ работать бесплатно и помогать ближним! Ситуации бывают разные! В числе посетителей таких Tafeln  есть и больные люди, и многодетные семьи, и пенсионеры!  

Вот такое важное слово! 
Если увидите это в Германии -  будете очевидцем! Это не про доску и шоколад! Это "благотворительная трапеза"!

 poliglot87.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий