суббота, 25 июня 2016 г.

Учили и будем учить!!!!

Недавно, общаясь с коллегой, услышала фразу или умозаключение: "Несмотря на все сложности, происходящие в мире, люди учили, учат и будут учить иностранные языки"!
Все в этой фразе верно, кроме основного слова, показывающего действие - "учить". 
Учение мотивирует лишь минимальный процент добровольцев! Обычно мотивом является цель! Если я очень хочу уехать на ПМЖ за границу, никто без иностранного языка меня там не ждет! Претендую на учебное место в престижном вузе, не важно, в России или за границей, - отвечаю требованиям времени! Хочу быть востребованным специалистом и иметь клиентскую базу не только в стране проживания - опять нужен иностранный язык! 
Но!!!! И "учение" может мотивировать людей! Объясню!
Научно доказано, что билингвалы ( люди, от рождения владеющими как минимум двумя иностранными языками) имеют лучшую память! Склероз и другие заболевания, связанные с потерей памяти и ослаблением нейронных связей мозга, им НЕ ГРОЗЯТ! Могу сказать, что это касается и процесса "учения"! Если вы постоянно держите "в тонусе", в "боевой готовности" все свои ментальные инструменты, вы "на белом коне"!!!! Чувство упоения самим собой захлестывает, если вы без труда понимаете человека, говорящего на иностранном языке,  вы можете разделить с ним эмоции, переживания, информацию!!! Это расширение всех горизонтов и стирание всех преград! 

Не останавливайтесь! 

poliglot87.ru

PS: Сегодня моя ученица во время занятия ответила на телефонный звонок, находясь в чужой стране!Она призналась, что сделала это впервые! Просто зов души!   Говорить нужно было  на немецком! Я не услышала и намека на дрожь в голосе! Страха и барьера нет! Это реальная жизнь! Все просто! 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий