воскресенье, 13 марта 2016 г.

Total physical response(TPR)
Пусть название техники и метода на английском языке не пугает тех,кто с языком еще не знаком! Сегодня хотела бы подчеркнуть важность именно данной техники в овладении иностранным языком.
Низкий поклон Джеймсу Эшеру,психологу,который смог направить преподавателей иностранных языков на путь истинный и подчеркнул важность физиологического потенциала человека в овладении языком!Я уже ранее говорила о том, что мы имеем от природы все,что нужно для говорения на любом языке! Итак,ближе к сути!
Память ассоциативная и память двигательная играют ,пожалуй,основную роль в овладении языком!Поэтому важно включить именно их в процесс обучения.Особенно хорошо и продуктивно этот метод используется с детьми. Мы даем элементарные команды на изучаемом языке (садись,закрой дверь,открой книгу,подай мне,возьми...) и "комментируем"это движением!Движение активизирует процесс запоминания!Никто эти команды никогда в жизни не учиь специально!
Этот же метод можно использовать с простыми стишками,песенками,когда есть возможность проинсценировать то,что мы имеем.Это дает отличные плоды!Это навсегда сохраняется в памяти!Чем ярче движения и эмоции,тем лучше результат!
Возьмите любой мяч и поиграйте с ребенком на английском!Покажите,что мяч можно поймать,бросить,пнуть,подать,уронить,(список можно продолжить)!Говорение в действии!Оторвитесь от парт и учебников!Взрослые могут присоединиться!Вот вам и фитнес как бонус за хорошую работу!

poliglot87.ru   Анастасия Никулина

Комментариев нет:

Отправить комментарий