среда, 16 марта 2016 г.

Мой мозг- моя сила!

Да, именно наш мозг является двигателем всего организма и всех происходящих в нем процессов! Нет исключения и в ситуации с овладением иностранным языком! Это сеть, в которой что-то остается, но, к сожалению, что-то и просачивается, то есть, информация как сохраняется, так и рассеивается=забывается!
Именно поэтому необходимо искать такие техники и технологии в овладении языком, которые позволят не только запомнить информацию, но и хранить ее как можно дольше! 
Не секрет, что самые сильные впечатления и образные картинки улучшают процесс запоминания, поэтому одной из продуктивных техник в овладении языком является техника "свободных ассоциаций". Я назвала это именно "свободной" ассоциацией, так как у каждого отдельного человека есть свое представление о каждом предмете, феномене вообще. Когда я слышу понятие "стол", то в моем мозге возникает образ, то есть ассоциативная карта, но стол в моем мозгу не будет похож на тот, который представите себе Вы! Ну, такие мы уникальные существа! Поэтому каждому из нас проще самому выбрать ассоциацию к тому, что мы хотим запомнить!
Строительным материалом речи являются слова, которые "одеваются" в грамматические структуры и "закутываются" в звук = фонетику! Наибольшую сложность в изучении любого языка представляют собой именно слова, не зная их невозможно идти вперед, мы всегда будем застревать и спотыкаться!
Но чтобы процесс запоминания и хранения слов в нашем "компьютере" не превратился в "самоубийство" мозга, предлагаю на сегодня легкий тренинг-алгоритм на запоминание цветов в немецком языке! 
Поехали! 
weiss= белый. Попробуем найти ассоциацию в родном языке. Слово должно быть похоже по звучанию, либо вытягивать из сознания то, что с weiss связано. Есть прекрасный цветок - эдельвейс, он белого цвета и растет в горах! Более того, это чисто немецкое название, в переводе означающее "белое благородство". Итак, представили белый эдельвейс  - вейс должно будет автоматически "запросить" weiss. 
Без белого нет черного. Черный в немецком есть schwarz . Всем нам известна серия средств по уходу за волосами, черными и шелковистыми - Шварцкопф ( Schwarzkopf). Вот вам и schwarz! 
Зеленый = gruen ( грюн), там есть умлаут в корне, в русском языке такой звук отсутствует. Но есть очень созвучное слово - хрюн. Да, представьте большого хрюна в зеленой траве на лужайке. Gruen- хрюн. Работает! Проверьте сами! 
Rot - красный , ну на самом деле и наш рот, и все, что в нем, красного цвета. За исключением зубов! Красный рот! 
Смотрите, ничего не зубрим, построили яркую ассоциацию и образ, как только мозгу нужно сделать выбор, он сразу среагирует! Потренируйтесь в течение 5 минут, с русского на немецкий и наоборот, вернитесь к этому на утро следующего дня, все запомнится автоматом! Как первая любовь!
Еще раз : 
weiss- эдельвейс
schwarz-шварцкопф
gruen-хрюн (в зеленой траве)
rot - красный рот 
Это не все прилагательные немецкого языка, но и остальные запомнятся с такой же легкостью, если их не зубрить, а выбрать технику, которая работает на Ваш и мой результат! 

Я рада буду Вам помочь! Заходите на мой сайт poliglot87.ru ! Всем голубого неба над головой! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий