четверг, 3 марта 2016 г.

Немецкий, немецкий......

Ранее я предложила начать знакомство с немецким языком с личных местоимений и самого важного глагола- sein. Даже рифма по этому поводу родилась!!!! 
Ну а сегодня хочу предложить простую схему построения элементарного немецкого повествовательного предложения. Для тех, кто давно забыл, что такое повествовательное, восклицательное, вопросительное, повелительное предложение, скажу проще - это предложение с точкой в конце! Итак, поехали! 
Для начала я бы предложила схему: подлежащее+ сказуемое+ дополнение или что-то еще! То есть, кто совершает действие, какое действие совершается, + остальные подробности! Приведу пример: 

Ich bin Lehrer.   Я учитель.
Du bist nett.       Ты милый.
Er ist neu.           Он новенький.
Wir sind froh.     Мы рады.

Мы видим, что на первом месте стоит "кто" , на втором "что делает", а потом идет дополнительная информация. 
Даже если в предложении нет лица, в русском языке мы такие предложения называем "безличными", то в немецком языке всегда будет соблюдена четкая структура! Вместо несуществующего подлежащего будет использоваться формальное местоимение "ES". Привожу пример: 


Es ist kalt.    Холодно.
Es ist windig. Ветренно.
Es ist spaet. Поздно.

Данная информация будет полезна тем, кто только начал заниматься языком или собирается это сделать, я не собираюсь удивить продвинутых говорунов!!!!!   
Про остальные случаи порядка слов и типы предложений в следующем сообщении!!! 


Deutsch ist super!
Deutsch ist cool!
Deutsch macht klueger, 
DON'T BE  A FOOL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



poliglot87.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий