среда, 9 марта 2016 г.

ЕГЭ, ОГЭ и другие страшные буквы!

Дорогие друзья! Не могла не затронуть такую важную тему, как система образования и иностранный язык в рамках этой системы!

Когда я думаю про иностранные языки и экзамены ЕГЭ, ОГЭ и другие тестирования, у меня всегда возникает сравнение: "Нельзя объять необъятное". Современная система образования практически не создает условий для реализации своего потенциала в сфере иностранных языков. Проблема №1: уже сейчас мы видим, слышим прогнозы о том, что иностранный язык будет обязательным предметом для сдачи в форме ЕГЭ! Проблема № 2: Введут второй обязательный для изучения иностранный язык! ( Он раньше и был, правда, не обязательный, а по выбору). Хочется узнать: долго мы еще будем все сначала ломать, а потом строить заново!?
В школьной практике всегда была альтернатива: изучай тот иностранный язык, который нравится: английский, немецкий, французский! Затем кто-то посчитал, что двум последним там не место, хватит и английского! Тем самым учителя немецкого и французского языков остались без возможности заниматься любимым делом, ну ничего, мало ли таких, кто и с высшим образование поднимает экономику страны на поприще "рынка"! Мама и папа учили немецкий, а их чадо должно изучать английский, но сам с трудом справляется! Кто ж ему помочь должен!? Ищем репетитора! Да не одного, а еще и по другим предметам!  Английский язык сам себе король! Но единицы из учащихся общеобразовательных школ могут сказать пару фраз на языке, если они занимаются языком лишь в рамках этой системы! Кто виноват!? Конечно, учитель, лентяй он, ничего не делает! Да нет, дорогие, наверняка он делает и хочет делать, вот только система не позволяет это делать таким образом, чтобы был результат!
Сейчас дети, которые ставят для себя целью сдать ЕГЭ по иностранному языку "обязаны" дополнительно заниматься! Тот объем информации, который необходимо освоить, просто не укладывается в рамки того количества занятий, которое предусматривает система образования ( я не говорю про школы с углубленным изучением языка!). Еще сложнее тем, кто хочет сдавать не английский язык, а любой другой, так как он просто обречен иметь частного куратора в этой подготовке! Тогда возникает следующий вопрос:  когда и с чего начать эту подготовку!? Неужели нужно еще в первом классе принять решение о профориентации? Не уверена, что все так стабильно в нашем мире и сознании!
Приходится действовать стратегически разумно! Если Вы хотите сдавать ЕГЭ или ОГЭ, необходимо как минимум за 1,5-2 года до этого начать грамотную подготовку! Вооружиться с ног до головы! Если Вы имеете грамотного"вождя", если в Вашем арсенале самое новое"оружие" ( знания, алгоритмы и другие хитрости), то победа Вам гарантирована!
НЕ откладывайте все на потом! Потом может быть поздно! Или никогда!!!!! 


Побеждайте! Завоевывайте! Дерзайте!


poliglot87.ru  Анастасия Никулина


Комментариев нет:

Отправить комментарий