воскресенье, 9 октября 2016 г.

Я не вижу прогресса ...

Не секрет, что при изучении любого иностранного языка практически каждый однажды испытывает ощущение, что он больше не развивается, остановился на определенном уровне и повис там. Это нормальное явление и состояние, если вы вообще задумываетесь о целях и результатах! Что с этим делать и как дальше жить!? Есть хорошее, а главное, правильное решение: проверьте, на самом ли деле вы больше не развиваетесь в языковом плане. Есть три рекомендации: 
1. Заведите журнал саморефлексии, в котором вы каждый день будете вести записи о достижении поставленных целей. Пишите конкретные и реальные цели.  Например, сегодня я выучил 5 глаголов о плавании.  Приведите их примеры и проверьте умение использовать их в речи. 
2. Что я выучил сегодня и что хочу выучить завтра!? Изучение любого иностранного языка должно стать частью вашей повседневной жизни, а не чем-то "особенным, специальным". Это небольшой ритуал, как расчесывание, чистка зубов, приготовление кофе и т. д. Ориентируясь на завтра и учитывая сегодняшний результат, я всегда могу отследить сдвиги и прогресс в такой короткий промежуток времени.
3. Записывайте себя! Современные технологии и гаджеты помогают сделать это легко  и быстро! Самый простой способ - диктофон в сотовом телефоне. Говорите на определенную тему в течение 1,5-2 минут, прослушивайте запись и спрашивайте себя, что вам в ней нравится, а что нет. Соответственно, нужно работать над тем, что не нравится: большие паузы, которые могут свидетельствовать об отсутствии достаточного  словарного запаса, сильный акцент, что указывает на необходимость практиковать фонетическую сторону речи, наличие грамматических ошибок, которые слышите даже вы сами, но в процессе говорения их допускаете, что подтверждает факт недостаточной работы над автоматизацией этого навыка.
Как только все точки над "i" расставлены, и у вас есть конкретные примеры и улики: журнал саморефлексии  с целями и отчетами, запись и ее оценка, вы знаете, в каком направлении необходимо двигаться! Вы обязательно убедитесь, что ваши подозрения об отсутствии прогресса были ошибочными. Просто на первых порах вся информация накапливалась как снежный ком, а потом она приобрела иную форму и распределилась на нужных полочках вашего мозга!!! 
Don't give up!!! Keep learning! 
poliglot87.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий