воскресенье, 21 февраля 2016 г.

С чего начать изучение иностранного языка? Какой учебник, какое издательство, какую программу и методику выбрать? Сегодня мы имеем большой выбор всего вышеназванного, тем не менее, уровень владения изучаемого  языка не всегда соответствует нашим желаниям и ожиданиям! В чем дело? 
 Во-первых, каждый  учебник любого издательства не совершенен, невозможно объять необъятное! Учебник - это лишь один ключ к правильному пути! Он помогает нам освоить алгоритмы, структуры, выучить клише, упорядочить процесс освоения,  но это не гарантия того, что мы все это сможем делать свободно в реальной жизни! Есть такая история  : много-много лет назад люди верили в то, что, если приложить книгу к голове, то вся информация и все знания автоматически перейдут в сознание человека как данность! Ах, если бы все это было действительно так! 
Важно практиковать то, что узнали, использовать в реальной жизненной ситуации! Очень важно, чтобы ситуация была менее искусственной, то есть чтобы был реальный мотив для использования этих навыков и умений! 
Представьте группу людей, которые пришли на занятие  с общей целью: овладеть иностранным языком! Но мотивы у них разные: хочу, надо, придется, иначе...... Где успех не заставит себя ждать? Конечно, в ситуации с "хочу". Для начала нужно работать на мотив! Как только человек заметит свой собственный успех и прогресс, появится азарт! Живая здоровая конкуренция работает везде! Он захочет сделать еще лучше, еще больше, еще сложнее! Но  если на проделанную работу нет спроса в реальной жизни, то теряется смысл всего! 
Во многих странах Европы всегда есть потребность во владении языком, и на это есть спрос: туризм, многонациональные города, обучение в других странах, знакомство с новыми людьми, бизнес и т.д. ! 
Так и мы должны найти спрос на владение иностранным языком: лучшие карьерные перспективы, возможность общаться за рубежом не на языке жестов, не используя структуры "mein dein versteht nein" (набор слов, близкий к смыслу русского предложения), а иметь хотя бы базовые знания, которые помогут в процессе реального общения быстрее анализировать структуру и особенности языка, автоматически говорить с использованием новых конструкций и не учить слова специально, а просто подсознательно впускать их в себя! И, наконец, овладев языком, можно и самому стать тьютором, обучать другого человека, получая от этого удовольствие, еще больше утверждаясь в своих знаниях и умениях.
Мотив - стимул к действию!!!! Действие - путь к умению! Умение - оружие в жизни! Конечно, в мирных целях!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий